湖北兴发化工集团股份有限公司
公司简介:
公司是1994年6月8日经湖北省体改委鄂改生[1994]95号文批准,由湖北省兴山县化工总厂、兴山县天星水电集团水电专业公司(现兴山县水电专业公司)、湖北双环化工集团公司三家作为发起人以定向募集方式设立的股份有限公司。
经营范围:
从事磷矿石的开采及销售,磷酸盐、磷肥、草甘膦、有机硅等化工产品的生产和销售以及贸易业务。
注册地址湖北省兴山县古夫镇高阳大道58号
办公地址湖北省宜昌市高新区发展大道62号悦和大厦
- 兴发集团
- 湖北兴发化工集团股份有限公司
- 代码 600141
- 市值 399.34亿
- 市盈 24.615
- 股东 73285人
- 资产负债 48.4997%
- 证监会行业种类 化学原料和化学制品制造业
- 牛散
- 实控人 兴山县财政局(兴山县人民政府国有资产监督管理局)
热搜牛散
热门股票
兴发集团融资融券
| 时间 | 融资买入 万元 |
融资余额 亿元 |
融券余量 万股 |
| 2026-05-08 | 10907.97 | 13.24 | 16.6 |
| 2026-05-07 | 17202.12 | 13.28 | 16.75 |
| 2026-05-06 | 15936.67 | 13.04 | 16.75 |
| 2026-04-30 | 12534.97 | 12.61 | 16.63 |
| 2026-04-29 | 14164.92 | 12.2 | 17.49 |
| 2026-04-28 | 8062.02 | 12.63 | 16.41 |
| 2026-04-27 | 10144.67 | 12.66 | 16.36 |
| 2026-04-24 | 13482.01 | 12.53 | 16.65 |
| 2026-04-23 | 20439.6 | 12.46 | 18.15 |
| 2026-04-22 | 9183.24 | 11.72 | 16.39 |
兴发集团股东人数
| 时间 | 股东人数 |
| 2026-03-31 | 73285人 |
| 2026-02-28 | 66493人 |
| 2026-01-30 | 48868人 |
| 2026-01-20 | 45500人 |
| 2026-01-09 | 45398人 |
| 2025-12-31 | 45807人 |
| 2025-12-19 | 49439人 |
| 2025-12-10 | 52439人 |
| 2025-11-28 | 54654人 |
| 2025-11-20 | 57859人 |
兴发集团高管持股变动
| 时间 | 高管 | 变动人 | 变动数 |
| 2025-12-18 | 蒋春黔 董事 | 8000股 | |
| 2025-10-20 | 刘畅 高级管理人员 | 3000股 | |
| 2025-10-20 | 王杰 董事 | 20000股 | |
| 2025-05-23 | 郑磊 监事 | 15000股 | |
| 2023-11-16 | 胡坤裔 董事 | 10000股 |
兴发集团十大股东
| 股东 | 持股数量(万股) | 占总股本比例 | 持仓变动 | 时间 |
| 22131.1 | 18.42% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 17808.98 | 14.82% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 3467.31 | 2.89% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1596.79 | 1.33% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 1512.57 | 1.26% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1422.78 | 1.18% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 1308.33 | 1.09% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 1098.5 | 0.91% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1078.41 | 0.9% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 818.66 | 0.68% | 新进 | 2026-03-31 |
兴发集团基金持股
| 时间 | 基金 | 持股数量(万股) | 占流通股比例 | 持仓变动 |
| 2026-03-31 | 403.86 | 0.3361% | 未变 | |
| 2026-03-31 | 403.86 | 0.3361% | 未变 | |
| 2026-03-31 | 279.73 | 0.2328% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 279.73 | 0.2328% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 257.52 | 0.2143% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 257.52 | 0.2143% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 188.16 | 0.1566% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 188.16 | 0.1566% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 188.16 | 0.1566% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 158.56 | 0.1319% | 未变 |
| 时间 | 持股基金数 | 基金持股 占流通股总比例 |
| 2026-03-31 | 104 | 4.42% |
| 2025-12-31 | 783 | 14.93% |
| 2025-09-30 | 64 | 2.61% |
| 2025-06-30 | 294 | 5.56% |
| 2025-03-31 | 9 | 0.64% |
| 2024-12-31 | 347 | 4.72% |
| 2024-09-30 | 15 | 0.19% |
| 2024-06-30 | 235 | 4.5% |
兴发集团互动问答