大族激光科技产业集团股份有限公司
公司简介:
公司系经深圳市人民政府深府股[2001]42号文批复,由深圳市大族激光科技有限公司整体变更设立的股份有限公司。
经营范围:
激光加工设备的研发、制造及销售。
注册地址广东省深圳市南山区深南大道9988号
办公地址广东省深圳市南山区深南大道9988号
- 大族激光
- 大族激光科技产业集团股份有限公司
- 代码 002008
- 市值 1382.45亿
- 市盈 116.757
- 股东 75877人
- 资产负债 43.6932%
- 证监会行业种类 专用设备制造业
- 牛散
- 实控人 高云峰
热搜牛散
热门股票
大族激光融资融券
| 时间 | 融资买入 万元 |
融资余额 亿元 |
融券余量 万股 |
| 2026-05-08 | 80386.69 | 53.58 | 36.92 |
| 2026-05-07 | 81612.28 | 49.57 | 34.37 |
| 2026-05-06 | 61813.45 | 43.93 | 28.9 |
| 2026-04-30 | 31128.52 | 41.57 | 34.94 |
| 2026-04-29 | 28388.8 | 45.62 | 44.51 |
| 2026-04-28 | 81329.46 | 46.21 | 47.48 |
| 2026-04-27 | 72892.03 | 44.32 | 44.38 |
| 2026-04-24 | 74997.74 | 41.17 | 46.3 |
| 2026-04-23 | 169266.1 | 39.65 | 45.65 |
| 2026-04-22 | 25249.38 | 28.83 | 39.32 |
大族激光股东人数
| 时间 | 股东人数 |
| 2026-03-31 | 75877人 |
| 2025-12-31 | 100643人 |
| 2025-09-30 | 123037人 |
| 2025-06-30 | 165272人 |
| 2025-03-31 | 157608人 |
| 2024-12-31 | 186486人 |
| 2024-09-30 | 186664人 |
| 2024-06-30 | 183820人 |
| 2024-03-31 | 186346人 |
| 2023-12-31 | 185524人 |
大族激光高管持股变动
| 时间 | 高管 | 变动人 | 变动数 |
| 2023-12-28 | 杜永刚 董秘、高管 | 杜永刚 本人 | 60000股 |
| 2020-12-31 | 周辉强 高管 | 周辉强 本人 | -49200股 |
| 2020-12-31 | 陈克胜 高管 | 陈克胜 本人 | -62000股 |
| 2020-12-31 | 任宁 高管 | 任宁 本人 | -19600股 |
| 2020-12-30 | 宁艳华 高管 | 宁艳华 本人 | -18400股 |
大族激光十大股东
| 股东 | 持股数量(万股) | 占总股本比例 | 持仓变动 | 时间 |
| 15200 | 14.75% | 减持 | 2026-04-28 | |
| 10200 | 9.9% | 增持 | 2026-04-28 | |
| 9631.95 | 9.36% | 未变 | 2026-04-28 | |
| 16100 | 15.65% | 减持 | 2026-04-01 | |
| 9631.95 | 9.36% | 未变 | 2026-04-01 | |
| 6880.01 | 6.68% | 减持 | 2026-04-01 | |
| 16177.33 | 15.71% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 10193.87 | 9.9% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 9631.95 | 9.36% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 2261.79 | 2.2% | 减持 | 2026-03-31 |
大族激光基金持股
| 时间 | 基金 | 持股数量(万股) | 占流通股比例 | 持仓变动 |
| 2026-03-31 | 2261.79 | 2.1968% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 912.9 | 0.8867% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 912.9 | 0.8867% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 877.28 | 0.8521% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 849.19 | 0.8248% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 849.19 | 0.8248% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 789.63 | 0.7669% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 789.63 | 0.7669% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 753.84 | 0.7322% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 753.84 | 0.7322% | 增持 |
| 时间 | 持股基金数 | 基金持股 占流通股总比例 |
| 2026-03-31 | 297 | 21.48% |
| 2025-12-31 | 853 | 16.7% |
| 2025-09-30 | 45 | 6.31% |
| 2025-06-30 | 299 | 7.09% |
| 2025-03-31 | 30 | 3.32% |
| 2024-12-31 | 204 | 3.97% |
| 2024-09-30 | 18 | 0.66% |
| 2024-06-30 | 286 | 4.22% |

大族激光互动问答
2026-05-08 10:10:25 [ 详细 ]