湖南华菱钢铁股份有限公司
公司简介:
湖南华菱管线股份有限公司是经湖南省人民政府湘政函[1999]58号文批准,于1999年4月29日成立的股份有限公司。
经营范围:
钢材产品的生产和销售。
注册地址湖南省长沙市天心区湘府西路222号华菱园主楼
办公地址湖南省长沙市天心区湘府西路222号华菱园
- 华菱钢铁
- 湖南华菱钢铁股份有限公司
- 代码 000932
- 市值 322.76亿
- 市盈 12.418
- 股东 82606人
- 资产负债 55.131%
- 证监会行业种类 黑色金属冶炼和压延加工业
- 牛散
- 实控人 湖南省人民政府国有资产监督管理委员会
热搜牛散
热门股票
华菱钢铁融资融券
| 时间 | 融资买入 万元 |
融资余额 亿元 |
融券余量 万股 |
| 2026-05-08 | 2800.13 | 9.13 | 71.2 |
| 2026-05-07 | 3497.43 | 9.17 | 83.96 |
| 2026-05-06 | 8889.06 | 9.28 | 67.1 |
| 2026-04-30 | 11224.27 | 8.79 | 47.47 |
| 2026-04-29 | 2039.73 | 8.08 | 46.84 |
| 2026-04-28 | 1837.82 | 8.46 | 51.75 |
| 2026-04-27 | 3401.02 | 8.59 | 53.26 |
| 2026-04-24 | 2519.33 | 8.47 | 52.35 |
| 2026-04-23 | 3700.94 | 8.36 | 47.53 |
| 2026-04-22 | 1766.23 | 8.31 | 46.89 |
华菱钢铁股东人数
| 时间 | 股东人数 |
| 2026-03-31 | 82606人 |
| 2026-02-28 | 72822人 |
| 2025-12-31 | 82508人 |
| 2025-09-30 | 84185人 |
| 2025-06-30 | 90307人 |
| 2025-03-31 | 75292人 |
| 2025-02-28 | 86300人 |
| 2024-12-31 | 98800人 |
| 2024-09-30 | 101083人 |
| 2024-06-30 | 90307人 |
华菱钢铁高管持股变动
| 时间 | 高管 | 变动人 | 变动数 |
| 2018-03-14 | 成沛祥 监事 | 成沛祥 本人 | -5000股 |
| 2017-08-14 | 左少怀 监事 | 左少怀 本人 | -2000股 |
| 2015-04-02 | 易佐 监事 | 易佐 本人 | -27200股 |
| 2014-07-24 | 阳向宏 董秘 | 阳旭亮 兄弟姐妹 | -2000股 |
| 2014-07-23 | 阳向宏 董秘 | 阳旭亮 兄弟姐妹 | 2000股 |
华菱钢铁十大股东
| 股东 | 持股数量(万股) | 占总股本比例 | 持仓变动 | 时间 |
| 230851.74 | 33.69% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 54610.42 | 7.97% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 53894.92 | 7.86% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 26904.41 | 3.93% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 10631.49 | 1.55% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 10570.8 | 1.54% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 7100.43 | 1.04% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 6818.6 | 1% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 4486.65 | 0.65% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 4456.6 | 0.65% | 减持 | 2026-03-31 |
华菱钢铁基金持股
| 时间 | 基金 | 持股数量(万股) | 占流通股比例 | 持仓变动 |
| 2026-03-31 | 4130.15 | 0.6027% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 4130.15 | 0.6027% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 4130.15 | 0.6027% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 2931.96 | 0.4279% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 550.31 | 0.0803% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 550.31 | 0.0803% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 550.31 | 0.0803% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 335.62 | 0.0490% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 335.62 | 0.0490% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 335.62 | 0.0490% | 新进 |
| 时间 | 持股基金数 | 基金持股 占流通股总比例 |
| 2026-03-31 | 40 | 3.02% |
| 2025-12-31 | 747 | 11.05% |
| 2025-09-30 | 81 | 4.08% |
| 2025-06-30 | 657 | 9.94% |
| 2025-03-31 | 78 | 4.28% |
| 2024-12-31 | 543 | 9.93% |
| 2024-09-30 | 16 | 0.51% |
| 2024-06-30 | 399 | 9.11% |
华菱钢铁互动问答
2026-04-28 13:25:57 [ 详细 ]
2026-04-28 13:20:43 [ 详细 ]
2026-04-28 06:58:43 [ 详细 ]
2026-04-27 08:32:25 [ 详细 ]
2026-04-27 08:29:14 [ 详细 ]