鲁西化工集团股份有限公司
公司简介:
公司是经中国证监会证监发字[1998]126号、证监发字[1998]127号文批准,由山东聊城鲁西化工集团有限责任公司(原山东聊城鲁西化工集团总公司)作为发起人,以其生产尿素、碳酸氢铵产品的鲁西化肥厂、东阿化肥厂两个企业的部分生产经营性资产投入公司,采取募集方式设立的股份公司,公司于1998年5月25日公开发行人民币A种股票5,000万股,发行后总股本为20,000万股。
经营范围:
化工新材料、基础化工及其他业务。
注册地址山东省聊城高新技术产业开发区鲁西化工总部驻地
办公地址山东聊城高新技术产业开发区化工新材料产业园
- 鲁西化工
- 鲁西化工集团股份有限公司
- 代码 000830
- 市值 300.5亿
- 市盈 33.151
- 股东 77067人
- 资产负债 45.6354%
- 证监会行业种类 化学原料和化学制品制造业
- 牛散
- 实控人 国务院国有资产监督管理委员会
热搜牛散
热门股票
鲁西化工融资融券
| 时间 | 融资买入 万元 |
融资余额 亿元 |
融券余量 万股 |
| 2026-05-08 | 3802.52 | 5.28 | 74.93 |
| 2026-05-07 | 10427.52 | 5.47 | 75.22 |
| 2026-05-06 | 7162.4 | 4.95 | 75.6 |
| 2026-04-30 | 5860.84 | 4.86 | 77.72 |
| 2026-04-29 | 5552.51 | 4.83 | 78.73 |
| 2026-04-28 | 5886.79 | 4.97 | 75.92 |
| 2026-04-27 | 4123.9 | 4.76 | 74.32 |
| 2026-04-24 | 5456.49 | 4.71 | 72.64 |
| 2026-04-23 | 6850.24 | 5.03 | 72.24 |
| 2026-04-22 | 4902.57 | 5.16 | 70.56 |
鲁西化工股东人数
| 时间 | 股东人数 |
| 2026-03-31 | 77067人 |
| 2025-12-31 | 56450人 |
| 2025-09-30 | 67493人 |
| 2025-06-30 | 100959人 |
| 2025-03-31 | 91922人 |
| 2024-12-31 | 100555人 |
| 2024-09-30 | 95927人 |
| 2024-06-30 | 91794人 |
| 2024-03-31 | 110640人 |
| 2023-12-31 | 111401人 |
鲁西化工高管持股变动
| 时间 | 高管 | 变动人 | 变动数 |
| 2020-07-24 | 刘玉才 监事 | 刘玉才 本人 | 1000股 |
| 2018-08-23 | 张金成 董秘、董事 | 张金成 本人 | -132800股 |
| 2018-07-16 | 金同营 监事 | 范丽红 配偶 | 600股 |
| 2018-07-13 | 金同营 监事 | 范丽红 配偶 | 500股 |
| 2018-05-21 | 蒋家会 高管 | 郑玲 配偶 | -400股 |
鲁西化工十大股东
| 股东 | 持股数量(万股) | 占总股本比例 | 持仓变动 | 时间 |
| 49224.85 | 25.85% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 43945.82 | 23.08% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 3178.79 | 1.67% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 2827.99 | 1.49% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 2053.83 | 1.08% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1812.93 | 0.95% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1240.46 | 0.65% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 1179.85 | 0.62% | 新进 | 2026-03-31 | |
| 1155.61 | 0.61% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 911.24 | 0.48% | 新进 | 2026-03-31 |
鲁西化工基金持股
| 时间 | 基金 | 持股数量(万股) | 占流通股比例 | 持仓变动 |
| 2026-03-31 | 675.17 | 0.3545% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 675.17 | 0.3545% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 642.21 | 0.3372% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 642.21 | 0.3372% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 381.33 | 0.2002% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 381.33 | 0.2002% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 373.55 | 0.1962% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 373.55 | 0.1962% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 235.15 | 0.1235% | 未变 | |
| 2026-03-31 | 235.15 | 0.1235% | 未变 |
| 时间 | 持股基金数 | 基金持股 占流通股总比例 |
| 2026-03-31 | 104 | 4.7% |
| 2025-12-31 | 746 | 12.68% |
| 2025-09-30 | 49 | 1.66% |
| 2025-06-30 | 366 | 6.31% |
| 2025-03-31 | 30 | 0.69% |
| 2024-12-31 | 325 | 7.67% |
| 2024-09-30 | 55 | 2.21% |
| 2024-06-30 | 379 | 8.58% |
鲁西化工互动问答