焦作万方铝业股份有限公司
公司简介:
本公司是于1993年3月13日经河南省经济体制改革委员会"豫体改字[1993]56号"文批准,在焦作市万方集团有限责任公司(原焦作市铝厂)的基础上设立的定向募集股份有限公司,1993年3月22日在焦作市工商行政管理局注册登记。本公司于1996年9月4日经中国证券监督管理委员会"证监发字[1996]181号"文批准转为社会募集股份公司,并向社会公开发行人民币普通股3,201万股,每股面值1元,每股发行价人民币6.80元,于1996年9月26日在深圳证券交易所上市。1996年11月27日,本公司在河南省工商行政管理局重新履行登记手续,并更换了营业执照。
经营范围:
铝冶炼及加工,铝制品、金属材料销售。
注册地址河南省焦作市马村区待王镇焦新路南侧
办公地址河南省焦作市马村区待王镇焦新路南侧
- 焦作万方
- 焦作万方铝业股份有限公司
- 代码 000612
- 市值 157.73亿
- 市盈 14.733
- 股东 82543人
- 资产负债 15.0299%
- 证监会行业种类 有色金属冶炼和压延加工业
- 牛散 韩军王无忧
- 实控人 钭正刚
热搜牛散
热门股票
焦作万方融资融券
| 时间 | 融资买入 万元 |
融资余额 亿元 |
融券余量 万股 |
| 2026-05-08 | 7902.46 | 11.27 | 9.81 |
| 2026-05-07 | 9971.77 | 11.22 | 10.95 |
| 2026-05-06 | 8387.95 | 10.9 | 9.37 |
| 2026-04-30 | 6058.8 | 10.92 | 8.86 |
| 2026-04-29 | 6647.67 | 10.92 | 6.45 |
| 2026-04-28 | 6665.27 | 11.07 | 6.41 |
| 2026-04-27 | 5446.23 | 10.88 | 6.43 |
| 2026-04-24 | 6499.31 | 10.87 | 6.44 |
| 2026-04-23 | 6459.38 | 10.87 | 12.87 |
| 2026-04-22 | 6340.08 | 10.87 | 19.24 |
焦作万方股东人数
| 时间 | 股东人数 |
| 2026-04-30 | vip可见 |
| 2026-04-20 | vip可见 |
| 2026-04-10 | 77630人 |
| 2026-03-31 | 79055人 |
| 2026-03-20 | 73631人 |
| 2026-03-10 | 75830人 |
| 2026-02-28 | 76471人 |
| 2026-02-13 | 74878人 |
| 2026-02-10 | 75782人 |
| 2026-01-30 | 79165人 |
焦作万方高管持股变动
| 时间 | 高管 | 变动人 | 变动数 |
| 2021-09-15 | 马东洋 监事 | 马东洋 本人 | -13500股 |
| 2021-09-13 | 王绍鹏 高管 | 王绍鹏 本人 | -40000股 |
| 2021-09-09 | 王绍鹏 高管 | 王绍鹏 本人 | -30000股 |
| 2021-07-16 | 司海滨 高管 | 司海滨 本人 | -50000股 |
| 2019-02-26 | 王凯丽 监事 | 宋晓平 配偶 | 2000股 |
焦作万方十大股东
| 股东 | 持股数量(万股) | 占总股本比例 | 持仓变动 | 时间 |
| 14152.95 | 11.87% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 8864.92 | 7.44% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 6218 | 5.22% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 4768.76 | 4% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 1392.14 | 1.17% | 新进 | 2026-03-31 | |
| 1183.5 | 0.99% | 未变 | 2026-03-31 | |
| 1091.7 | 0.92% | 增持 | 2026-03-31 | |
| 895.32 | 0.75% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 895.17 | 0.75% | 减持 | 2026-03-31 | |
| 815 | 0.68% | 新进 | 2026-03-31 |
焦作万方基金持股
| 时间 | 基金 | 持股数量(万股) | 占流通股比例 | 持仓变动 |
| 2026-03-31 | 22.46 | 0.0188% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 22.46 | 0.0188% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 3.7 | 0.0031% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 3.7 | 0.0031% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 3.44 | 0.0029% | 增持 | |
| 2026-03-31 | 3 | 0.0025% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 3 | 0.0025% | 新进 | |
| 2026-03-31 | 1.58 | 0.0013% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 1.58 | 0.0013% | 减持 | |
| 2026-03-31 | 0.46 | 0.0004% | 新进 |
| 时间 | 持股基金数 | 基金持股 占流通股总比例 |
| 2026-03-31 | 12 | 0.06% |
| 2025-12-31 | 203 | 5.56% |
| 2025-09-30 | 8 | 0.14% |
| 2025-06-30 | 45 | 4.18% |
| 2024-12-31 | 78 | 4.24% |
| 2024-06-30 | 114 | 5.39% |
焦作万方互动问答
2026-05-07 13:31:56 [ 详细 ]