网友提问 :您好,请问安徽省1月份开始执行容量电价政策,公司的准确情况能介绍一下么?有无把相关的数据报上去?有测算权益容量电价的收益数据么,谢谢
2023-12-25 14:50:11
新集能源 (601918): 回答:您好,关于容量电价政策:11月8日国家发展改革委、国家能源局联合印发《关于建立煤电容量电价机制的通知》,决定自 2024年1月1日起建立煤电容量电价机制,对煤电实行两部制电价政策。煤电容量电价机制的建立,是在能源转型过程中保证“先立后破”的延续和落地,促进煤电向保障性、调节性电源转变。该政策出台对于我国电价改革具有里程碑式的意义,标志着新型电力系统中体现电力多元价值的价格体系正在逐渐建立。按照国家发改委的通知,安徽省在2024年要按照30%的水平(即100元/千瓦/年)执行容量电费政策,其中,涉及到公司在运的燃煤发电机组有板集电厂一期200万千瓦和参股宣城电厂129万千瓦。目前,公司尚未接收到安徽省容量电价补贴标准、考核方式、与电能量市场的衔接等实施细则,公司将密切关注相关细则动向。谢谢关注。
2023-12-25 14:50:11